воскресенье, 24 февраля 2013 г.

Сократес

 Сократес
  Еще одного великого футболиста страсть к употреблению спиртного раньше времени свела в могилу. Кумир бразильцев в восьмидесятые года прошлого века,непревзойденный технарь Сократес,сам признавался,что в последнее время не может обойтись без бутылки.
 А начинал свой путь в футбол бразильский паренек Сократес Бразилейро Сампайо де Соуза Виейра де Оливейра,тайком от отца. Потому что родитель не поощрял стремления сына гонять кожанную сферу с друзьями,а мечтал видеть своего отпрыска доктором. В последствии Сократес сумел не только получить докторскую степень у себя на родине. Но и во всем футбольном мире за ним намертво закрепилось прозвище - Доктор. И лишь когда сын получил,так желанную для его отца докторскую профессию врача-педиатора,отец позволил Сократесу подписать контракт с бразильским Коринтиансом. В знаменитой бразильской сборной выступавшей на чемпионатах мира 1982 и 1986 годов,Сократес был лидером той команды,которая влюбляла в себя болельщиков всей планеты своей игрой. И безумно жаль,что в обоих случаях,бразильцам не удалось пробиться  даже в полуфинал. А в памяти фанатов футбола, до сих пор знаменитые пенальти в исполнении Доктора,которые он забивал без разбега. Кроме бразильских клубов, Сократес успел поиграть и в итальянской серии А, за Фиорентину. А когда он был тренером скромного английского клуба из региональной лиги,даже вышел на замену в матче,за 12 минут до финального свистка. Самое удивительное,что Сократесу шел тогда уже 51 год.Младший брат Доктора,Раи,исполнил мечту брата и в 1994 году стал чемпионом мира. Правда пенальти как Сократес,бить без разбега не решался.
 Умер Сократес от кишечной инфекции,с которой боролся в последние месяцы,но тяга к алкоголю была для Великого футбольного Доктора выше. 4 декабря 2011 года Сократеса не стала.А спустя всего несколько часов после того как перестало биться его великое сердце,  клуб в котором начинал Доктор,Коринтианс, стал чемпионом Бразилии. Ирония судьбы.
 Сократес. 19 февраля 1954 - 4 декабря 2011.
Помним и любим тебя,Доктор.

Комментариев нет:

Отправить комментарий