воскресенье, 12 мая 2013 г.

Владислав Жмельков

 Владислав Жмельков

Владислав прожил яркую и интересную жизнь. В московском Спартаке надежно защищал ворота и был любимцем спартаковских болельщиков. Кроме того, блестяще отражал одиннадцатиметровые. Однажды умудрился отразить три пенальти за один матч.
Дважды с московским Спартаком делал золотые дубли. Это когда команде удавалось одержать победу в чемпионате и кубке страны за один год. В 1938 и 1939 годах Жмельков и его Спартак был непобедим. А в 1939 году, Жмелькова и вовсе признали лучшим спортсменом СССР. Случай для футболиста, по тем временам, неординарный.
В чемпионате страны Владислав провел всего 98 матчей, но настолько ярко выступал на последнем рубеже спартаковской обороны, что навечно остался в памяти болельщиков, как один из лучших голкиперов страны.
Помешала карьере Жмелькова война с Германией. В первый день Владислав ушел на фронт. Прошел всю войну, расписался на рейхстаге, был награжден медалями За отвагу и орденом Славы третьей степени.
После окончания кровавой войны с немецкими захватчиками, был одно время играющим тренером нашей военной сборной в Германии.
Смерть Владислава до сих пор окутана туманом. Его тело было найдено в Подмосковье с множеством колотых ран. Ветерану войны было 53 года.
Владислав Жмельков. 15 августа 1914 - 19 июня 1968.
Вечная память ветерану.

1 комментарий: