среда, 17 апреля 2013 г.

Валерий Гошкодеря

 Валерий Гошкодеря

Валерий сам родом из Кировограда. Здесь прошло его становление как молодого, перспективного футболиста. Но за родную Звезду, успел провести лишь 5 матчей. Гошкодерю приметили в донецком Шахтере и в дальнейшем именно с горняками добивался успехов надежный и цепкий защитник. Однако на два года пришлось Валерию покинуть донецкий клуб.
 В 1982 году пришло время службы в рядах советской армии и Гошкодеря оказался в клубе первой лиги СКА из Ростова-на-Дону. Быстроногие с Дона в прошлом сезоне победили в финале Кубка СССР московский Спартак, но при этом вылетели из высшей лиги. За те два года, что Гошкодеря провел в составе ростовчан, команде не только удалось стабилизировать игру, но и вернутся в высшую лигу. Валерия, руководство СКА очень хотело удержать в своем составе. Но Гошкодеря рвался в Донецк. В следущем году ростовчане показывали радующую глаз игру, побеждали московский Спартак в Лужниках 6:1. Зато Гошкодеря вместе со своим Шахтером одержал победу в Кубке Сезона и получил звание мастера спорта. 
За донецкую команду Гошкодеря сыграл более двухсот матчей на высшем уровне. 5 встреч на счету Валерия и за молодежную сборную Советского Союза. 
На 54 году своей жизни прекрасного человека и надежного игрока защиты не стало. Валерий рано утром 13 марта 2013 года выпал из окна своей квартиры в многоэтажке.
 Валерий Гошкодеря. 1 ноября 1959 - 13 марта 2013
Пусть земля будет пухом

Комментариев нет:

Отправить комментарий