воскресенье, 28 апреля 2013 г.

Петер Дубовский

 Петер Дубовский

Петер родился и вырос в Братиславе. Начинал играть в местном, популярном на всю Чехословакию клубе Слован. В 19 летнем возрасте, даже трижды поразил ворота пражской Спарты, чем привел в восторг фанатов своего клуба. В 91 году именно Слован стал последним чемпионом ЧССР, а Дубовский оказался последним лучшим снайпером турнира в истории первенств Чехословакии.
Само собой, молодой хавбек не остался без внимания со стороны клубов из Западной Европы. В 93 году Петера пригласил в свои ряды  Реал из Мадрида. Видимо в Испании вспомнили как   Дубовский еще за Слован забивал им в рамках  Кубка УЕФА. Увы,  братиславцы тогда вылетели, сенсационно в Мадриде сведя матч вничью 1:1, а дома уступив 1:2. К сожалению, заиграть на должном уровне в Мадриде Петеру не удалось. Тем не менее чемпионом в футболке Реала словак все таки стал. Продажа в Овьедо стала удачной и для мадридцев, да и для самого Петера.  За клуб Овьедо, Дубовский провел пять отличных и последних в своей карьере сезонов.
В сборной Петер тоже занимал ключевую роль на поле. Еще во времена сборной ЧССР он провел за национальную команду 14 матчей, в которых 6 раз поражал ворота соперников. За сборную Словакии Петер успел выйти на поле 33 раза и забил 12 мячей. В том числе на счету хавбека три мяча в одном матче румынам.
Погиб Дубовский страшно и нелепо. В июне 2000 года отдыхал после напряженного сезона в горах  Таиланда. Любитель фотографировать красивые места природы забрался с друзьями в горы. Попытался выбрать хороший ракурс и оступился, после чего последовало падение в пропасть. Скорбила вся Словакия. Не стало Петера Дубовского. Блестящего полузащитника, любимца страны.
Петер Дубовский. 7 мая 1972 - 23 июня 2000.
Спи спокойно. Словакия помнит тебя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий